Clima amanhã em Montevidéu
Clima amanhã em Montevidéu: Nublado, máx 12°, mín 11°, 12% chuva.
Montevidéu fica a 34,9° de latitude sul, na zona subtropical, a 51 m de altitude, no fuso America/Montevideo. Na semana à frente as máximas variam de 12° a 17° e as mínimas de 10° a 14°, com média de 13°.
A chuva prevista soma 7 mm, e 1 dos sete dias têm probabilidade acima de 50%. Hoje o sol nasce às 05:58 e se põe às 19:01: 13:03 de luz natural.
| Condições | Sensação | chuva | Vento | |
|---|---|---|---|---|
| Agora | Garoa fraca | 12° | 9% | 28 km/h |
| 06:00 | Garoa fraca | 11.9° | 8% | 29 km/h |
| 07:00 | Garoa fraca | 11.8° | 8% | 27 km/h |
| 08:00 | Nublado | 11.8° | 9% | 27 km/h |
| 09:00 | Nublado | 12° | 14% | 26 km/h |
| 10:00 | Parcialmente nublado | 12.1° | 28% | 24 km/h |
| 11:00 | Parcialmente nublado | 12.1° | 47% | 24 km/h |
| 12:00 | Parcialmente nublado | 12° | 59% | 23 km/h |
| 13:00 | Predomínio de sol | 11.9° | 61% | 21 km/h |
| 14:00 | Parcialmente nublado | 12° | 57% | 20 km/h |
| 15:00 | Parcialmente nublado | 12.1° | 49% | 19 km/h |
| 16:00 | Nublado | 12.3° | 35% | 17 km/h |
| 17:00 | Parcialmente nublado | 12.1° | 17% | 16 km/h |
| 18:00 | Nublado | 12° | 4% | 15 km/h |
| 19:00 | Nublado | 11.9° | 0% | 15 km/h |
| 20:00 | Nublado | 11.8° | 0% | 15 km/h |
| 21:00 | Garoa fraca | 12° | 0% | 16 km/h |
| 22:00 | Garoa fraca | 11.9° | 0% | 18 km/h |
| 23:00 | Predomínio de sol | 11.9° | 0% | 16 km/h |
| 00:00 | Nublado | 12° | 0% | 14 km/h |
| 01:00 | Nublado | 11.7° | 0% | 13 km/h |
| 02:00 | Nublado | 11.6° | 0% | 10 km/h |
| 03:00 | Nublado | 11.6° | 0% | 8 km/h |
| 04:00 | Nublado | 11.6° | 0% | 8 km/h |
Dados meteorológicos de Open-Meteo (modelos ECMWF, GFS, ICON e serviços meteorológicos nacionais). Atualização a cada 15 minutos.
Clima em Montevidéu mês a mês
A tabela reúne as normais climatológicas de 2016-2025 para Montevidéu: média das máximas e das mínimas, chuva acumulada e número de dias com chuva em cada mês do ano.
Montevidéu tem temperatura média anual de 17,2°. O mês mais quente é Janeiro, quando as máximas ficam em torno de 26,4°; o mais frio é Julho, com mínimas médias de 8,7°. A amplitude entre esses dois extremos do calendário é de 17,7°, o que dá a medida de quanto o ano varia por aqui.
A precipitação soma cerca de 980 mm por ano, distribuídos em aproximadamente 105 dias com chuva. O mês mais chuvoso é Abril, com média de 111,8 mm em 10 dias; o mais seco é Setembro, com 65,2 mm.
| Mês | Máxima média | Mínima média | Chuva | Dias com chuva |
|---|---|---|---|---|
| Janeiro | 26,4° | 19,9° | 66 mm | 8 |
| Fevereiro | 26,1° | 19,9° | 85,5 mm | 9 |
| Março | 24,3° | 18,5° | 90,2 mm | 11 |
| Abril | 21,1° | 15,9° | 111,8 mm | 10 |
| Maio | 17,2° | 12,3° | 80,9 mm | 8 |
| Junho | 14,5° | 9,5° | 68,2 mm | 8 |
| Julho | 13,6° | 8,7° | 100,4 mm | 9 |
| Agosto | 15,1° | 9,3° | 82,1 mm | 8 |
| Setembro | 16,5° | 11° | 65,2 mm | 8 |
| Outubro | 19° | 13,1° | 88,2 mm | 10 |
| Novembro | 22,3° | 15,7° | 74,1 mm | 8 |
| Dezembro | 24,8° | 18,1° | 67,8 mm | 8 |
Quando ir a Montevidéu
Para quem escolhe a viagem pelo tempo, Novembro–Janeiro costumam ser o período mais confortável: máximas médias entre 22,3° e 26,4° e chuva abaixo da média anual.
O que esperar em cada mês
- Em Janeiro, as máximas ficam perto de 26,4° e as mínimas de 19,9°, com cerca de 66 mm de chuva em 8 dias.
- Em Fevereiro, as máximas ficam perto de 26,1° e as mínimas de 19,9°, com cerca de 85,5 mm de chuva em 9 dias.
- Em Março, as máximas ficam perto de 24,3° e as mínimas de 18,5°, com cerca de 90,2 mm de chuva em 11 dias.
- Em Abril, as máximas ficam perto de 21,1° e as mínimas de 15,9°, com cerca de 111,8 mm de chuva em 10 dias.
- Em Maio, as máximas ficam perto de 17,2° e as mínimas de 12,3°, com cerca de 80,9 mm de chuva em 8 dias.
- Em Junho, as máximas ficam perto de 14,5° e as mínimas de 9,5°, com cerca de 68,2 mm de chuva em 8 dias.
- Em Julho, as máximas ficam perto de 13,6° e as mínimas de 8,7°, com cerca de 100,4 mm de chuva em 9 dias.
- Em Agosto, as máximas ficam perto de 15,1° e as mínimas de 9,3°, com cerca de 82,1 mm de chuva em 8 dias.
- Em Setembro, as máximas ficam perto de 16,5° e as mínimas de 11°, com cerca de 65,2 mm de chuva em 8 dias.
- Em Outubro, as máximas ficam perto de 19° e as mínimas de 13,1°, com cerca de 88,2 mm de chuva em 10 dias.
- Em Novembro, as máximas ficam perto de 22,3° e as mínimas de 15,7°, com cerca de 74,1 mm de chuva em 8 dias.
- Em Dezembro, as máximas ficam perto de 24,8° e as mínimas de 18,1°, com cerca de 67,8 mm de chuva em 8 dias.
Extremos registrados
No período de 2016-2025, o termômetro chegou a 38,8° no ponto mais alto da série e caiu a 0,8° no mais baixo. Esses são valores observados, não médias: servem para dimensionar o que a cidade já enfrentou.
Normais calculadas a partir da reanálise ERA5 (Copernicus/ECMWF), série de 2016-2025.
FAQ
Qual a temperatura em Montevidéu agora?
Agora são 12°C em Montevidéu, com garoa fraca. A sensação térmica é de 7°C.
Vai chover em Montevidéu hoje?
A probabilidade máxima de chuva hoje é de 61%, com acumulado previsto de 1.6 mm.
Como fica o clima amanhã em Montevidéu?
Amanhã a máxima prevista é de 12° e a mínima de 11°, com nublado.
De onde vêm os dados e com que frequência são atualizados?
Os dados vêm dos modelos ECMWF, GFS e ICON e dos serviços meteorológicos nacionais, via Open-Meteo, e são atualizados a cada 15 minutos.
Qual o mês mais quente em Montevidéu?
O mês mais quente é Janeiro, com máximas médias de 26,4° e mínimas de 19,9°.
Chove muito em Montevidéu?
A cidade recebe cerca de 980 mm por ano em 105 dias de chuva. O mês mais chuvoso é Abril, com 111,8 mm.
Qual a melhor época para visitar Montevidéu?
Pelo critério do clima, Novembro–Janeiro reúnem temperatura mais agradável e chuva abaixo da média do ano.