Meteo domani a Serra
Meteo domani a Serra: Pioviggine leggera, max 27°, min 21°, 96% pioggia.
Serra si trova a 20,1° di latitudine sud, nella zona tropicale, a 62 m di quota, fuso America/Sao_Paulo. Nella settimana le massime vanno da 24° a 36° e le minime da 20° a 23°, con media di 25°.
La pioggia prevista somma 38 mm e 7 dei sette giorni superano il 50% di probabilità. Oggi il sole sorge alle 05:08 e tramonta alle 17:44: 12:36 di luce.
| Condizioni | Percepita | pioggia | Vento | |
|---|---|---|---|---|
| Adesso | Prevalentemente sereno | 27.6° | 4% | 3 km/h |
| 10:00 | Parzialmente nuvoloso | 28.9° | 7% | 5 km/h |
| 11:00 | Coperto | 29.3° | 13% | 7 km/h |
| 12:00 | Pioviggine leggera | 28.1° | 24% | 11 km/h |
| 13:00 | Pioviggine leggera | 27.7° | 44% | 13 km/h |
| 14:00 | Pioviggine leggera | 26.6° | 69% | 11 km/h |
| 15:00 | Rovesci di pioggia | 25.6° | 88% | 11 km/h |
| 16:00 | Rovesci di pioggia | 24.5° | 96% | 7 km/h |
| 17:00 | Pioviggine intensa | 24° | 98% | 5 km/h |
| 18:00 | Rovesci di pioggia | 23.4° | 98% | 2 km/h |
| 19:00 | Pioviggine intensa | 23.4° | 99% | 2 km/h |
| 20:00 | Pioviggine leggera | 23.3° | 99% | 3 km/h |
| 21:00 | Pioviggine leggera | 23.3° | 94% | 3 km/h |
| 22:00 | Nebbia | 23.1° | 83% | 4 km/h |
| 23:00 | Nebbia | 22.5° | 67% | 2 km/h |
| 00:00 | Coperto | 22.8° | 53% | 6 km/h |
| 01:00 | Coperto | 22.7° | 41% | 6 km/h |
| 02:00 | Prevalentemente sereno | 22.7° | 29% | 2 km/h |
| 03:00 | Cielo sereno | 22.3° | 20% | 2 km/h |
| 04:00 | Cielo sereno | 22° | 15% | 1 km/h |
| 05:00 | Cielo sereno | 21.7° | 12% | 3 km/h |
| 06:00 | Prevalentemente sereno | 22.6° | 10% | 7 km/h |
| 07:00 | Cielo sereno | 23.7° | 8% | 13 km/h |
| 08:00 | Prevalentemente sereno | 25.3° | 8% | 16 km/h |
Dati meteo di Open-Meteo (modelli ECMWF, GFS, ICON e servizi meteo nazionali). Aggiornamento ogni 15 minuti.
Meteo a Serra mese per mese
La tabella raccoglie le normali climatiche 2016-2025 per Serra: medie delle massime e delle minime, pioggia accumulata e numero di giorni di pioggia in ogni mese.
Serra ha una temperatura media annua di 24,5°. Il mese più caldo è Febbraio, con massime intorno a 31,1°; il più freddo è Luglio, con minime medie di 16,9°. L’escursione di 14,2° tra i due estremi del calendario misura quanto varia l’anno qui.
Le precipitazioni sommano circa 1152 mm all’anno, distribuiti su circa 157 giorni di pioggia. Il mese più piovoso è Novembre, con 195,5 mm in 17 giorni; il più secco è Giugno, con 33,9 mm.
| Mese | Massima media | Minima media | Pioggia | Giorni di pioggia |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 30,7° | 22,9° | 137,9 mm | 15 |
| Febbraio | 31,1° | 22,9° | 122,3 mm | 14 |
| Marzo | 30,8° | 22,5° | 91,9 mm | 15 |
| Aprile | 29,2° | 21,3° | 81,3 mm | 15 |
| Maggio | 27,6° | 19,2° | 65,4 mm | 12 |
| Giugno | 26,9° | 17,9° | 33,9 mm | 8 |
| Luglio | 26,3° | 16,9° | 34 mm | 9 |
| Agosto | 26,4° | 17,8° | 50,6 mm | 9 |
| Settembre | 27,8° | 19,4° | 57,7 mm | 10 |
| Ottobre | 28,4° | 20,9° | 117,7 mm | 15 |
| Novembre | 28,5° | 21° | 195,5 mm | 17 |
| Dicembre | 30° | 22,2° | 164,1 mm | 18 |
Quando andare a Serra
Per chi sceglie il viaggio in base al meteo, Maggio–Settembre sono di solito il periodo più confortevole: massime medie tra 26,3° e 27,8° e pioggia sotto la media annua.
Cosa aspettarsi ogni mese
- A Gennaio, le massime si aggirano sui 30,7° e le minime sui 22,9°, con circa 137,9 mm di pioggia in 15 giorni.
- A Febbraio, le massime si aggirano sui 31,1° e le minime sui 22,9°, con circa 122,3 mm di pioggia in 14 giorni.
- A Marzo, le massime si aggirano sui 30,8° e le minime sui 22,5°, con circa 91,9 mm di pioggia in 15 giorni.
- A Aprile, le massime si aggirano sui 29,2° e le minime sui 21,3°, con circa 81,3 mm di pioggia in 15 giorni.
- A Maggio, le massime si aggirano sui 27,6° e le minime sui 19,2°, con circa 65,4 mm di pioggia in 12 giorni.
- A Giugno, le massime si aggirano sui 26,9° e le minime sui 17,9°, con circa 33,9 mm di pioggia in 8 giorni.
- A Luglio, le massime si aggirano sui 26,3° e le minime sui 16,9°, con circa 34 mm di pioggia in 9 giorni.
- A Agosto, le massime si aggirano sui 26,4° e le minime sui 17,8°, con circa 50,6 mm di pioggia in 9 giorni.
- A Settembre, le massime si aggirano sui 27,8° e le minime sui 19,4°, con circa 57,7 mm di pioggia in 10 giorni.
- A Ottobre, le massime si aggirano sui 28,4° e le minime sui 20,9°, con circa 117,7 mm di pioggia in 15 giorni.
- A Novembre, le massime si aggirano sui 28,5° e le minime sui 21°, con circa 195,5 mm di pioggia in 17 giorni.
- A Dicembre, le massime si aggirano sui 30° e le minime sui 22,2°, con circa 164,1 mm di pioggia in 18 giorni.
Estremi registrati
Nel periodo 2016-2025 il termometro ha toccato 39,8° al massimo della serie ed è sceso a 11,9° al minimo. Sono valori osservati, non medie.
Normali calcolate dalla rianalisi ERA5 (Copernicus/ECMWF), serie 2016-2025.
FAQ
Che temperatura fa a Serra adesso?
Adesso ci sono 28°C a Serra, con prevalentemente sereno. La temperatura percepita è di 33°C.
Pioverà oggi a Serra?
La probabilità massima di pioggia oggi è del 99%, con 10.1 mm previsti.
Che tempo farà domani a Serra?
Domani la massima sarà di 27° e la minima di 21°, con pioviggine leggera.
Da dove provengono i dati e ogni quanto vengono aggiornati?
I dati provengono dai modelli ECMWF, GFS e ICON e dai servizi meteo nazionali tramite Open-Meteo, aggiornati ogni 15 minuti.
Qual è il mese più caldo a Serra?
Il mese più caldo è Febbraio, con massime medie di 31,1° e minime di 22,9°.
Piove molto a Serra?
La città riceve circa 1152 mm all’anno in 157 giorni di pioggia. Il mese più piovoso è Novembre, con 195,5 mm.
Qual è il periodo migliore per visitare Serra?
In base al meteo, Maggio–Settembre uniscono le temperature più gradevoli a una pioggia sotto la media.