Montreal का मौसम अभी
Montreal का मौसम अभी: 4°C, बादल छाए, नमी 59%, हवा 17 km/h.
Montreal 45.5° उत्तरी अक्षांश पर, शीतोष्ण क्षेत्र में, समुद्र तल से 76 मीटर ऊपर, America/Toronto समय क्षेत्र में स्थित है। आने वाले सप्ताह में अधिकतम तापमान 5° से 16° और न्यूनतम 1° से 7° रहेगा, औसत 8°।
सात दिनों में उल्लेखनीय वर्षा की संभावना नहीं है। आज सूर्योदय 07:13 और सूर्यास्त 18:05 पर: 10:52 दिन का उजाला।
| स्थिति | अधिकतम | न्यूनतम | बारिश | हवा | यूवी सूचकांक | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| आज | बादल छाए | 5° | 1° | 1% | 18 km/h | 4 |
| कल | मुख्यतः साफ | 12° | 1° | 2% | 16 km/h | 4 |
| सोम, 19 अक्तू॰ | साफ आसमान | 16° | 5° | 0% | 17 km/h | 4 |
| मंगल, 20 अक्तू॰ | मुख्यतः साफ | 15° | 7° | 0% | 15 km/h | 4 |
| बुध, 21 अक्तू॰ | साफ आसमान | 10° | 3° | 0% | 16 km/h | 4 |
| गुरु, 22 अक्तू॰ | बादल छाए | 12° | 3° | 1% | 15 km/h | 3 |
| शुक्र, 23 अक्तू॰ | बादल छाए | 12° | 4° | 4% | 12 km/h | 3 |
मौसम डेटा स्रोत Open-Meteo (ECMWF, GFS, ICON मॉडल और राष्ट्रीय मौसम सेवाएँ)। हर 15 मिनट में अपडेट।
Montreal का महीने-दर-महीने मौसम
तालिका में Montreal के लिए 2016-2025 के जलवायु सामान्य मान हैं: हर महीने का औसत अधिकतम और न्यूनतम तापमान, वर्षा और वर्षा वाले दिन।
Montreal का वार्षिक औसत तापमान 7.7° है। सबसे गर्म महीना जुलाई है, जब अधिकतम तापमान लगभग 26.7° रहता है; सबसे ठंडा जनवरी है, औसत न्यूनतम -12.3°। कैलेंडर के इन दोनों छोरों के बीच 39° का अंतर बताता है कि यहाँ साल भर मौसम कितना बदलता है।
वर्षा सालभर में लगभग 1,144 मिमी होती है, जो करीब 142 दिनों में बँटी रहती है। सबसे अधिक वर्षा अक्तूबर में होती है — 12 दिनों में 126.2 मिमी; सबसे शुष्क महीना सितंबर है, 69.3 मिमी के साथ।
| महीना | औसत अधिकतम | औसत न्यूनतम | वर्षा | वर्षा के दिन |
|---|---|---|---|---|
| जनवरी | -4.3° | -12.3° | 77.9 mm | 12 |
| फ़रवरी | -2.3° | -11.6° | 81.1 mm | 12 |
| मार्च | 3.4° | -5.7° | 84.2 mm | 12 |
| अप्रैल | 10.8° | 0.8° | 116 mm | 12 |
| मई | 18.9° | 8.5° | 81.1 mm | 11 |
| जून | 24° | 14.6° | 111.3 mm | 13 |
| जुलाई | 26.7° | 18.1° | 105.1 mm | 12 |
| अगस्त | 25.4° | 17.2° | 119.2 mm | 12 |
| सितंबर | 21.5° | 13.1° | 69.3 mm | 8 |
| अक्तूबर | 14.6° | 7.1° | 126.2 mm | 12 |
| नवंबर | 5.6° | -0.8° | 85.5 mm | 13 |
| दिसंबर | -1° | -8.1° | 87.4 mm | 13 |
Montreal कब जाएँ
जो यात्रा मौसम देखकर तय करते हैं, उनके लिए मई और सितंबर आमतौर पर सबसे आरामदायक समय है: औसत अधिकतम 18.9° से 21.5° और वर्षा वार्षिक औसत से कम।
हर महीने क्या उम्मीद करें
- जनवरी में अधिकतम तापमान लगभग -4.3° और न्यूनतम -12.3° रहता है, तथा 12 दिनों में करीब 77.9 मिमी वर्षा होती है।
- फ़रवरी में अधिकतम तापमान लगभग -2.3° और न्यूनतम -11.6° रहता है, तथा 12 दिनों में करीब 81.1 मिमी वर्षा होती है।
- मार्च में अधिकतम तापमान लगभग 3.4° और न्यूनतम -5.7° रहता है, तथा 12 दिनों में करीब 84.2 मिमी वर्षा होती है।
- अप्रैल में अधिकतम तापमान लगभग 10.8° और न्यूनतम 0.8° रहता है, तथा 12 दिनों में करीब 116 मिमी वर्षा होती है।
- मई में अधिकतम तापमान लगभग 18.9° और न्यूनतम 8.5° रहता है, तथा 11 दिनों में करीब 81.1 मिमी वर्षा होती है।
- जून में अधिकतम तापमान लगभग 24° और न्यूनतम 14.6° रहता है, तथा 13 दिनों में करीब 111.3 मिमी वर्षा होती है।
- जुलाई में अधिकतम तापमान लगभग 26.7° और न्यूनतम 18.1° रहता है, तथा 12 दिनों में करीब 105.1 मिमी वर्षा होती है।
- अगस्त में अधिकतम तापमान लगभग 25.4° और न्यूनतम 17.2° रहता है, तथा 12 दिनों में करीब 119.2 मिमी वर्षा होती है।
- सितंबर में अधिकतम तापमान लगभग 21.5° और न्यूनतम 13.1° रहता है, तथा 8 दिनों में करीब 69.3 मिमी वर्षा होती है।
- अक्तूबर में अधिकतम तापमान लगभग 14.6° और न्यूनतम 7.1° रहता है, तथा 12 दिनों में करीब 126.2 मिमी वर्षा होती है।
- नवंबर में अधिकतम तापमान लगभग 5.6° और न्यूनतम -0.8° रहता है, तथा 13 दिनों में करीब 85.5 मिमी वर्षा होती है।
- दिसंबर में अधिकतम तापमान लगभग -1° और न्यूनतम -8.1° रहता है, तथा 13 दिनों में करीब 87.4 मिमी वर्षा होती है।
दर्ज चरम मान
2016-2025 की अवधि में तापमान अधिकतम 34.8° तक पहुँचा और न्यूनतम -31.4° तक गिरा। ये मापे गए मान हैं, औसत नहीं।
सामान्य मान ERA5 पुनर्विश्लेषण (Copernicus/ECMWF) की 2016-2025 शृंखला से निकाले गए हैं।
FAQ
Montreal में अभी तापमान कितना है?
अभी Montreal में 4°C है, बादल छाए। महसूस होने वाला तापमान -1°C है।
क्या आज Montreal में बारिश होगी?
आज बारिश की अधिकतम संभावना 1% है, लगभग 0 मिमी वर्षा अनुमानित है।
कल Montreal का मौसम कैसा रहेगा?
कल अधिकतम 12° और न्यूनतम 1° रहेगा, मुख्यतः साफ।
डेटा कहाँ से आता है और कितनी बार अपडेट होता है?
डेटा ECMWF, GFS और ICON मॉडल तथा राष्ट्रीय मौसम सेवाओं से Open-Meteo के माध्यम से आता है और हर 15 मिनट में अपडेट होता है।
Montreal में सबसे गर्म महीना कौन सा है?
सबसे गर्म महीना जुलाई है, औसत अधिकतम 26.7° और न्यूनतम 18.1°।
क्या Montreal में बहुत बारिश होती है?
शहर में सालभर लगभग 1,144 मिमी वर्षा 142 दिनों में होती है। सबसे अधिक वर्षा अक्तूबर में, 126.2 मिमी।
Montreal घूमने का सबसे अच्छा समय कब है?
मौसम के आधार पर मई और सितंबर में तापमान सबसे सुहावना रहता है और वर्षा औसत से कम।