7-Tage-Wettervorhersage für Campos dos Goytacazes
7-Tage-Wettervorhersage für Campos dos Goytacazes: 21°C, Bedeckt, Luftfeuchte 91%, Wind 8 km/h.
Campos dos Goytacazes liegt bei 21,8° südlicher Breite, in der Tropen, 12 m über dem Meer, Zeitzone America/Sao_Paulo. In der kommenden Woche liegen die Höchstwerte zwischen 24° und 34°, die Tiefstwerte zwischen 19° und 22°, im Mittel 24°.
Die Niederschlagsprognose summiert sich auf 30 mm; an 5 der sieben Tage liegt die Wahrscheinlichkeit über 50%. Heute geht die Sonne um 05:11 auf und um 17:50 unter: 12:39 Tageslicht.
| Bedingungen | max | min | Regen | Wind | UV-Index | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heute | Regenschauer | 29° | 21° | 92% | 15 km/h | 8 |
| Morgen | Regenschauer | 24° | 21° | 100% | 21 km/h | 3 |
| Di., 20. Okt. | Leichter Nieselregen | 24° | 19° | 44% | 12 km/h | 2 |
| Mi., 21. Okt. | Leichter Nieselregen | 24° | 20° | 22% | 10 km/h | 1 |
| Do., 22. Okt. | Leichter Nieselregen | 25° | 21° | 57% | 15 km/h | 1 |
| Fr., 23. Okt. | Leichter Nieselregen | 30° | 21° | 62% | 19 km/h | 1 |
| Sa., 24. Okt. | Leichter Nieselregen | 34° | 22° | 52% | 20 km/h | 8 |
Wetterdaten von Open-Meteo (Modelle ECMWF, GFS, ICON und nationale Wetterdienste). Aktualisierung alle 15 Minuten.
Wetter in Campos dos Goytacazes Monat für Monat
Die Tabelle fasst die Klimanormalen 2016-2025 für Campos dos Goytacazes zusammen: mittlere Höchst- und Tiefstwerte, Niederschlagssumme und Zahl der Regentage je Monat.
Campos dos Goytacazes hat eine Jahresmitteltemperatur von 25,2°. Der wärmste Monat ist Februar mit Höchstwerten um 32,6°; der kälteste ist Juli mit mittleren Tiefstwerten von 17,2°. Die Spanne von 15,4° zwischen diesen beiden Enden des Kalenders zeigt, wie stark das Jahr hier schwankt.
Der Niederschlag summiert sich auf rund 1.084 mm im Jahr, verteilt auf etwa 135 Regentage. Der nasseste Monat ist Dezember mit 171,2 mm an 17 Tagen; der trockenste ist Juni mit 18,7 mm.
| Monat | Mittleres Maximum | Mittleres Minimum | Niederschlag | Regentage |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 32,3° | 23,5° | 140,5 mm | 13 |
| Februar | 32,6° | 23,6° | 125,4 mm | 15 |
| März | 32,1° | 23° | 133 mm | 15 |
| April | 29,9° | 21,3° | 89,5 mm | 12 |
| Mai | 28,1° | 19,3° | 45,9 mm | 9 |
| Juni | 27,6° | 18,2° | 18,7 mm | 5 |
| Juli | 27,2° | 17,2° | 20,4 mm | 5 |
| August | 27,4° | 17,7° | 34,8 mm | 6 |
| September | 29,2° | 19,7° | 35,5 mm | 7 |
| Oktober | 29,3° | 21° | 103 mm | 14 |
| November | 29,2° | 21° | 165,8 mm | 17 |
| Dezember | 30,8° | 22,4° | 171,2 mm | 17 |
Wann man Campos dos Goytacazes besucht
Wer die Reise nach dem Wetter plant, findet in Juni–August meist die angenehmste Zeit: mittlere Höchstwerte zwischen 27,2° und 27,6° und Niederschlag unter dem Jahresmittel.
Was jeden Monat zu erwarten ist
- Im Januar liegen die Höchstwerte bei etwa 32,3° und die Tiefstwerte bei 23,5°, mit rund 140,5 mm Niederschlag an 13 Tagen.
- Im Februar liegen die Höchstwerte bei etwa 32,6° und die Tiefstwerte bei 23,6°, mit rund 125,4 mm Niederschlag an 15 Tagen.
- Im März liegen die Höchstwerte bei etwa 32,1° und die Tiefstwerte bei 23°, mit rund 133 mm Niederschlag an 15 Tagen.
- Im April liegen die Höchstwerte bei etwa 29,9° und die Tiefstwerte bei 21,3°, mit rund 89,5 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im Mai liegen die Höchstwerte bei etwa 28,1° und die Tiefstwerte bei 19,3°, mit rund 45,9 mm Niederschlag an 9 Tagen.
- Im Juni liegen die Höchstwerte bei etwa 27,6° und die Tiefstwerte bei 18,2°, mit rund 18,7 mm Niederschlag an 5 Tagen.
- Im Juli liegen die Höchstwerte bei etwa 27,2° und die Tiefstwerte bei 17,2°, mit rund 20,4 mm Niederschlag an 5 Tagen.
- Im August liegen die Höchstwerte bei etwa 27,4° und die Tiefstwerte bei 17,7°, mit rund 34,8 mm Niederschlag an 6 Tagen.
- Im September liegen die Höchstwerte bei etwa 29,2° und die Tiefstwerte bei 19,7°, mit rund 35,5 mm Niederschlag an 7 Tagen.
- Im Oktober liegen die Höchstwerte bei etwa 29,3° und die Tiefstwerte bei 21°, mit rund 103 mm Niederschlag an 14 Tagen.
- Im November liegen die Höchstwerte bei etwa 29,2° und die Tiefstwerte bei 21°, mit rund 165,8 mm Niederschlag an 17 Tagen.
- Im Dezember liegen die Höchstwerte bei etwa 30,8° und die Tiefstwerte bei 22,4°, mit rund 171,2 mm Niederschlag an 17 Tagen.
Gemessene Extreme
Im Zeitraum 2016-2025 erreichte das Thermometer 41,4° am oberen Ende der Reihe und fiel auf 11,9° am unteren. Das sind gemessene Werte, keine Mittelwerte.
Normalwerte aus der ERA5-Reanalyse (Copernicus/ECMWF), Reihe 2016-2025.
FAQ
Wie warm ist es gerade in Campos dos Goytacazes?
Aktuell sind es 21°C in Campos dos Goytacazes, bei bedeckt. Gefühlt sind es 24°C.
Regnet es heute in Campos dos Goytacazes?
Die höchste Regenwahrscheinlichkeit heute liegt bei 92%, mit etwa 13.4 mm.
Wie wird das Wetter morgen in Campos dos Goytacazes?
Morgen liegt das Maximum bei 24° und das Minimum bei 21°, bei regenschauer.
Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?
Die Daten stammen aus den Modellen ECMWF, GFS und ICON sowie von nationalen Wetterdiensten über Open-Meteo und werden alle 15 Minuten aktualisiert.
Welcher Monat ist in Campos dos Goytacazes am wärmsten?
Der wärmste Monat ist Februar mit mittleren Höchstwerten von 32,6° und Tiefstwerten von 23,6°.
Regnet es viel in Campos dos Goytacazes?
Die Stadt bekommt etwa 1.084 mm im Jahr an 135 Regentagen. Der nasseste Monat ist Dezember mit 171,2 mm.
Wann ist die beste Reisezeit für Campos dos Goytacazes?
Nach dem Wetter beurteilt, vereinen Juni–August die angenehmsten Temperaturen mit unterdurchschnittlichem Regen.